«Экономисса» или «Домостроительница»

Память образу 5/18 июля, в тот же день, что и прп. Афанасию Афонскому

 

 

Сказание об Агиасме, или чудесном открытии живоноснаго источника святым  Афанасием и об устроенной по сему случаю иконе Пресвятой Богородицы – Экономиссы *).

В то время как святый Афанасий строил свою лавру, к нему стекалось отвсюду множество иноков, которых он с любовию принимал к себе, и с которыми вместе трудился во всех родах монастырскаго послушания. Попущением Божиим случилось, что в один год сделался такой неурожай и голод в лавре, что братия святаго Афанасия, не вынося как строгих подвигов, так и постигшаго лавру искушения, один по одному разошлись, так что, наконец, в ней остался, и при том без хлеба, один только святый Афанасий. Как силен ни был в подвигах, как тверд ни был в духе терпения святый Афанасий, но голод превозмог и его: твердость духа в нем поколебалась, он решился оставить лавру и идти куда-нибудь в другое место. В одно утро святый Афанасий, со своим железным жезлом, в смутном расположении духа, уныло шел по пути к Карее. Два часа он прошел этим путем, наконец утомился, и только-было хотел присесть отдохнуть, как показалась идущая ему на встречу женщина под голубым воздушным покрывалом. Смутился святый Афанасий и, не веря собственным глазам, перекрестился. «Откуда взяться здесь женщине? – спросил он сам себя, – ведь вход женщине сюда невозможен». – Удивляясь сему видению, святый Афанасий пошел на встречу Незнакомке. «Куда ты, старец»? – скромно спросила Незнакомка святаго Афанасия, поровнявшись с ним. Святый Афанасий осмотрел с ног до головы Незнакомку, заглянул Ей в лице, и в невольном чувстве почтительности отупился. Скромность одежды, тихий девственный взор Незнакомки, Ея трогательный голос – все показывало в Ней не случайную женщину. – «Ты кто, и как зашла сюда», – сказал старец Незнакомке, – и к чему тебе знать – куда я? Ты видишь, что я здешний инок. Чего-ж более? – «Если ты инок, – отвечала Незнакомка, – ты должен иначе, нежели обыкновенные люди, отвечать; и быть простодушным, доверчивым и скромным. Я желаю знать, куда ты идешь; знаю твое горе, и все что с тобою делается, могу тебе помочь: но прежде желаю услышать от тебя самого – куда ты»? 

Удивленный беседою таинственной Незнакомки, святый Афанасий разсказал ей беду свою. – «И этого-то ты не вынес? – возразила Незнакомка; – ради насущнаго куска хлеба, ты бросаешь свою обитель, которая должна быть в роды родов славною? В духе ли это иночества? Где-ж твоя вера? Воротись, – продолжала Она, – Я тебе помогу; все будет с избытком тебе даровано, только не оставляй своего уединения, которое прославится и займет первое место между всеми возникшими здесь обителями». – «Кто же ты»? – спросил Афанасий. – «Та, имени Которой ты посвящаешь свою обитель, Которой вверяешь судьбу ея и твоего спасения. Я Матерь Господа твоего», – отвечала Незнакомка. Святый Афанасий недоверчиво и сомнительно посмотрел на Нее, и потом начал говорить: «Боюсь поверить, потому что и враг преобразуется в ангела света. Чем Ты убедишь меня в справедливости слов Твоих»? прибавил старец. – «Видишь этот камень, – отвечала Незнакомка; – ударь в него твоим жезлом, и тогда узнаешь, Кто с тобою говорит. Только знай, что с этой поры Я навсегда остаюсь домостроительницею (Экономиссою) твоей лавры». – Афанасий ударил жезлом своим в указанный ему камень. Как молниею разразился камень, и из трещины его выбежал шумный ключ воды, запрыгал по скату холма и унесся вниз до самаго моря. Пораженный таким чудом, святый Афанасий обернулся, чтоб броситься к ногам божественной Незнакомки, но Ея уж не было. Она незримо скрылась от его удивленных взоров. С той поры ключ тот даже и поныне целительно и обильно струится, в разстоянии двух часов ходу от лавры: это – близ моря, в диком и пустынном лесу. 

Когда святый Афанаcий, по явлении ему божественной Экономиссы, возвратился в лавру, то бывшие истощенные сосуды и кладовыя нашел, по державной Ея воле, наполненными всем потребным; некоторые из этих сосудов будтобы сохраняются в лавре и доныне. Согласно воле Царицы Небесной, в лавре не бывает уже эконома, а только подэконом. Впоследствии в лавре была устроена икона Пресвятой Богородицы – Экономиссы. Икона эта изображает Ее седящею на престоле; на Ея лоне Предвечный Младенец. С правой стороны престола святый Михаил Синадский, с левой святый Афанасий; оба в молитвенном положении, а последний держит на руках своих вид своей лавры, символически образуя тем свое особенное хранение, покровительство и заботливость о ней. Эта икона поставлена в скромном кивоте среди монастыря, разделеннаго на две части – на том месте, где в другой раз Богоматерь явилась святому Афанасию видимым образом. Некогда святый Афанасий так же претерпевал в лавре своей крайнюю скудость во всем; Владычица мира, явившись ему, утешила его надеждою на Ея промышление и попечение о нем и его лавре. Свет неугасимой лампады тихо разливается пред изображением божественной Экономиссы. На месте же явления святому Афанасию Божией Матери у источника, воздвигнута, в память сего явления и в честь Ея, небольшая церковь с неугасимою лампадою пред иконою, изображающею совершившееся здесь чудо. При пути устроена открытая галлерея для отдыха пришельцев и поклонников, особенно в летнюю пору, когда жары бывают утомительны и едва выносимы. Иноки соседней келли теплят здесь неугасимую лампаду. Келля эта живописно отсюда рисуется на значительной высоте прибрежнаго холма. 

Молитвами, Господи, всехъ Святыхъ и Богородицы
Твой миръ даждь намъ, и помилуй насъ, яко единъ щедръ.

 

======== + + + =======

 

Источник текста: *)Из "Письма Святогорца" 1745 г. Греческого издания.
("Вышний покров над Афоном". Репринтное издание "Синтагма" 1997 г.)

На снимке: Тот самый источник и галерея для паломников. Фото Александра Вострикова, 2001 г.

Вернуться на заглавную страницу сайта